HEIDI SOTIS

Фараонова собака
ХЕЙДИ СОТИС - Питомник РКФ/FCI kennel
Текст публикации в
 
журнале "Друг" №1-2022

 

35-летию первой фараоновой собаки в России. Журнал "ДРУГ" Nо1, 2022г.

 

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

Несмотря на то, что фараоновы собаки были вывезены в Англию в 30-е гг. XX столетия, триумф породы начался только с 60-х годов.

Пионерами и энтузиастами были генерал-майор Блок, командующий английским контингентом на Мальте, и его жена Полин. Их собаки — Луки, Дейр-Эл -Бахри, Лулу и Твинлей Пупа — родоначальники всех английских фараонов.

В июле 1967 г. первые фараоны появились в США. С того момента, как судья Р. Т. Хар- пер впервые увидела на выставке в Англии собаку по имени Фкира, фараоновы собаки стали смыслом ее жизни.

В 1976 году с Мальты были вывезены еще два фараона, но одна собака погибла, а вторая, Валь- Эд’стифла, стала основательницей амери- канской линии фараонов и была признана выдающейся собакой Америки.

В Швеции фараоновы собаки появились в октябре 1971 г., когда историки и известные кинологи А. Янссон и М. Лэнн увидели Ме- римут Нефтис (Синди). В июле 1973 г. здесь объявился и 9-месячный Меримут Хемфри.

В том же году шведский знаток породы Инга Бритт Кацелли вырастила знаменитых мульти чемпионов — Твинлей Кинг Акхнатона и Кацеллиус Бинье. Первым международным чемпионом стала Энигма Селкет-Нут, а затем Энигма Сешат-Ата (вл. М. Лундквист) стала родоначальницей известных во всем мире фараонов гнезда «Антефа’с». К сожалению, Хакем-Тар-Рабат Т, вывезенный с Мальты, быстро погиб, но все же успел оставить после себя улыбчивое потомство.

В 1974 году фараоны появились и в Фин- ляндии: Твинлей Та’цинин и Хорафа Паке- евин. Затем, в 1975 г.,— Меримут Меренпта (вл. М. Гренвалль). А мультичемпионы 1979– 1983 гг. Дуфа’с Аннина и Кацеллиу’с Бица (вл. Х. Ярнола) позволили Ярмо Вуоринену основать целое гнездо чемпионов «Шейк’с».

В родословной первого фараона России Sheiks Haсienda - есть все эти имена!

ПЕРВЫЙ - ВСЕГДА ЕСТЬ ПЕРВЫЙ (так гласит народная мудрость )

 

"We will remember Heidi and what she has done for the breed in Russia" -

"Мы будем помнить Хейди и то, что она сделала для породы в Росии"  (Monica Lundquist knl ANTEFAS , Sweden - Моника Лунквист, питомник "Антефас", Швеция)
 


 

(нажмите на изображение,

чтобы увеличить)