HEIDI SOTIS

Фараонова собака
ХЕЙДИ СОТИС - Питомник РКФ/FCI kennel
Текст публикации в
 
журнале "Друг" №1-2022

 

35-летию первой фараоновой собаки в России. Журнал "ДРУГ" Nо1, 2022г.

 

СОБАКА ИЗ ЛЕГЕНДЫ

ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД, 1 МАЯ 1987 ГОДА ПРОИЗОШЛО СОБЫТИЕ, ПОДОБНОЕ ЛЕГЕНДЕ: явление первой фараоновой собаки в СССР и страны восточной Европы. Scheik’s Hacienda, или просто Хейди, была целой эпохой в нашей жизни и с честью выполнила свою историческую миссию.

 

Произошло это в Выборге, в городе- национальной святыне Финляндии. Фараонова собака стала символическим даром, который преподнесли России и Выборгу (своей исторической Родине, утраченной после Советско-Финской войны 1939–1944 гг.), потомки второго президента Финляндии Лаури Реландера. Ведь по легенде, древнеегипетский бог бессмертия души Анубис в образе фараоновой собаки был символом возрождения! Хранителем первой в СССР фараоновой собаки стала автор этой статьи - Абакшина Э.Н., в те годы боровшаяся вместе с академиком Д. С. Лихачевым за спасение памятников Отечества.

Этому знаковому событию были посвящены все Национальные кинологические выставки фараоновых собак «Легенда Космоса», которые традиционно проводились в «Выборгском объединенном музее-заповеднике» (Выборгский замок)
с музыкальным представлением из истории породы, а также культурологические выставки, организованные совместно с Эрмитажем, поскольку фараонова собака не только кинологическая, но и культурологическая загадка.


Впоследствии Моника Лундквист, заводчик фараоновых собак шведского питомника «Antefa’s», скажет: «Мы будем помнить Хейди и все, что она сделала для породы в России».

"О МАЛОМ, НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ И ЖАЛКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ СЛАГАЕТ ЛЕГЕНД"
Н.К. РЕРИХ, "ДЕРЖАВА СВЕТА"

 

(нажмите на изображение,

чтобы увеличить)